Breves deportivas - Toda la Actualidad de Tu Ciudad

Actualidad (6)

Cultura
Deportes
Gobierno
Historia
in
Interés General
Policiales
Servicios
Sociales

Breves deportivas

Fútsal
Finalizó el miércoles 26 de Octubre, el primer torneo Interno de las empresas Prolech, Mole Forestal y Reproductores Cobb.
Ocho equipos clasificados que se conformaron por las correspondientes áreas de trabajo que cada entidad posee y que en las semifinales fueron por la Copa de Oro y Plata.
En las instalaciones del Club Azopardo Belgrano se desarrollanron los cotejos, todos los miércoles desde las 18.30 Hs. y que congregó no solo a las familias de los trabajadores sino a los adeptos a este deporte. Autoridades de la institución hicieron entrega de los premios a los consagrados 2016 
Campeón Copa de Oro Recría "1"
Recría "1" 2 Vs. Postura "2" 0
Campeón Copa de Plata Recría "3"
Recría "3" 2 Vs. Recría "2" 0
Además hubo premios para el goleador y a la valla menos vencida.
Veteranos
En Cancha del Polideportivo y Camba Cua se disputará una nueva fecha del Torneo "Bety Farías", desde las 14,15 Hs. darán comienzo los partidos de la siguiente manera:
Camba Cua
1º partido Santa Elena Dep. Vs. Agrup. José Puchetta
2º partido 25 de Mayo Vs. Colonia 12
3º partido Riberas del Paraná Vs. Tiro Federal
4º partido El Trefe Vs. La UOM
Polideportivo
1º partido 25 de Mayo "A" Vs. Colonia 22
2º partido Torres Vilches Vs. La Comarka
3º partido El Verde Vs. Camba Cua
4º partido Santa Marta Vs. Martingazo.
Fútbol liguista
Como es habitual, se desarrollan en cancha del Club Camba Cua, los cotejos del certamen local de fútbol, organizado por la Liga Santaelenense con encuentros preliminares en categorías juveniles a primeras horas de la mañana se comenzará a jugar pero los tres encuentros del Clausura en primera división son los siguientes:
Sub 19: Urquiza Vs. Camba Cua, árbitro Américo Benitez
Sub 17: Urquiza vs. Tiro Federal, árbitro Walter Cortez
Camba Cua vs Martin Marcia, árbitro Ariel Olmos
25 de Mayo vs Belgrano, árbitro Daniel Voisard
Tiro Federal vs. San Lorenzo,árbitro José Luis Barcos
Horario Juveniles 10,30 Hs. Primera División 13,00 Hs.

Bochas Duo
Este Domingo 30 de Octubre, en Club Martin Garcia, 15 horas se jugara la Cuarta Fecha:
Buen Vecino (vs) Pescadores.
Super. La Union (vs) Despensa Fatima.
Tienda Azabache (vs) Santa Elena Deportes.
Gomeria Moro (vs) Panaderia Agus.
Los Torres (vs) Bochas La Capi.
Provincial Infantiles:
Ademas en esta ocasión se hará la presentación de Trofeos del Torneo.
Por el torneo Regionalito de fútbol que se está desarrollando en la localidad e Chajarí, en categorías formativas, el Club Martín García que está disputando sus compromisos en la zona 5, venció a la Academia de Gualeguay por 3 a 1. 20 horas de este viernes tendrán su segunda presentación.
Basquet
Daniel Ortíz tendrá la responsabilidad de arbitrar partidos por el Torneo Federal de Basquet, en su compromiso de este viernes lo hará ante BH de Gualeguay, que enfrenta a Central Entrerriano de Gualeguaychú y el domingo tendrá compromisos por la zona Santafesina, donde se enfrentarán Deportivo Sanjustino de San Justo ante Independiente de la localidad de Oliva.
Basquet libre:
Se disputan en cancha de Progreso Social y Deportivo, las semifinales del torneo libre de baloncesto, este jueves se enfrentaron desde las 21.30 Hs.
Tercer Tiempo 59 Vs. AGB 57
La Caravana 38 Vs. Mora 39
El próximo martes en el mismo estadio se enfrentarán por los cotejos de vuelta desde las 21,30 Hs. Mora Vs. Caravana y cierran la jornada Tercer Tiempo vs. AGB

Cuenca Oscar - Santa Elena Entre Ríos

Toda la información de la localidad de Santa Elena, está aquí.

Start typing and press Enter to search